Линька домашних питомцев зачастую застает их владельцев врасплох (шерсть на мебели, одежде, на полу и т. д.).

Но и для самих пушистиков это не всегда приятное явление: шерсть липнет на язык, попадает в глазки, а лапками убрать её еще та задача. У хвостатого может возникнуть рвота шерстью, а в запущенных случаях даже непроходимость кишечника из-за формирования безоаров (плотных шерстяных комков в желудке).

Виды линьки у кошек:

1.    Сезонная, когда животное линяет 2 раза в год (весной и осенью), тем самым сменяя зимнюю «шубку» на летнюю и наоборот. Длится она примерно 1–4 недели. Это происходит потому, что шерсть и кожа питомца подвергаются смене температур. При повышении температуры воздуха шерсть выпадает, а в зимнее время, наоборот, происходит набор подшерстка. Такой линьке подвержены больше животные, содержащиеся на улице, в том числе в вольерах.

2.    Затяжная линька сопровождает домашних животных (живущих в квартире) целый год. По объему шерсти это не так заметно, как при сезонной линьке. Это происходит из-за того, что шерсть и кожа домашних питомцев не подвергается резким перепадам температур, в отличие от шерсти животных, содержащихся в уличных условиях.

3.    Нездоровая. В данном случае выпадение шерсти может быть спровоцировано достаточно большим списком различных заболеваний и недомоганий у питомца (авитаминоз, аллергия, дерматологические заболевания, паразиты, стресс и т. д.).

Так что ситуация с линькой — это тема глубокая, и нужно рассматривать каждый случай отдельно, учитывая условия жизни питомца и состояние его здоровья. Клочья шерсти, прилипающие абсолютно везде, конечно, надоедают, поэтому (если линька не является нездоровой) вопрос можно решить с помощью экспресс-линьки.

Что такое экспресс-линька?

Многие хозяева задают мне этот вопрос, но мало кто понимает и знает, что это за процедура и как она работает. Распространяются мифы, якобы шерсть после неё перестанет сыпаться и выпадать совсем, избавляя навсегда владельцев от этой проблемы. 

Экспресс-линька — это процесс, с помощью которого удаляется линяющая шерсть. Но нужно понимать, что совсем не линять питомец не может. Процедура не избавит от шерсти «по дому» насовсем, но выпавших клочков будет гораздо меньше. С помощью данной техники мы можем убрать от 70 до 80 % выпавшей шерсти.

Как проходит экспресс-линька

Этапы работы грумера при этой процедуре:

  • сначала шерсть подготавливают и тщательно вычесывают специальными инструментами- это абсолютно безболезненно , а даже приятно, т.к. котики любят тактильные прикосновения 
  • затем купают животное со специальным шампунем и наносят маску, которая раскрывает поры и помогает избавиться от линяющей шерсти;
  • после того как искупают животное, оставшуюся шерсть выдувают компрессором (профессиональным мощным феном), одновременно прочесывая питомца и делая укладку.

По факту экспресс-Линька - это комплекс уходовых процедур за шерстью животного. 

Для каких пород кошек подходит процедура:

Для всех пород кошек, главное приучать животное с детства к таким процедурам как купание и сушка феном. 

Не дотягивайте до моментов, когда шерсть уже не спасти и приходится ее просто сбривать. 

Для всех длинношерстных пород своевременный груминг является необходимостью.

Записаться на процедуру: по телефону ‎0994886110